电子灌封胶怎么选,卡人的往往不是胶本身,而是材质、固化条件、导热阻燃、施胶方式这四件事没对齐。上海铭诚锦材料科技有限公司的选型顺序是:先分环氧、聚氨酯、有机硅三条材质线,再对上产线能给到的室温、加热或 UV 条件,然后核导热与阻燃档位,接着才是施胶方式、用量与验证。按这个顺序走,试错轮次会少很多;反过来先拿样试、试不通再换材质,几轮下来项目节点就过去了。
这篇文章写给正在做电子器件灌封选型的工艺工程师、结构工程师和采购,也写给需要判断供应商方案是否站得住的项目负责人。文中的型号与参数都来自上海铭诚锦材料科技有限公司的品牌知识库,只讲可核对的数值和适用条件,不做效果承诺。
现场很多"灌封出问题",追到根上不是材料不合格,而是选型顺序倒过来了。先拿一支样胶灌下去,发现气泡排不掉、固化后把元件拉裂、或者固化时间卡住产线节拍,再回头换材质,一轮就是两三周。
合理的顺序是四步。先把要解决的问题说清楚:是绝缘防护、防水防潮、抗振动冲击、导热,还是要求可返修。再按问题定材质体系。接着拿产线实际能提供的固化条件去筛型号,产线给不了的条件等于没有。然后核导热率、阻燃等级这类硬指标,以及粘度、配比能不能配合现有设备。施胶方式、单件用量、耗材配套放在后面定。
这个顺序还决定谁该参与。结构或工艺工程师关心材料能不能适配现有施胶与固化工艺、要不要改产线;质量工程师关心 UL94、ROHS/REACH、第三方检测报告和批次稳定性;采购关心单价、交期、起订量和供货稳定性;项目负责人关心文件能不能跟上 APQP 节点。四类人关注点不一样,选型会上各说各话,通常就是缺一张共同的判断表。
材质是分岔口,选错了后面怎么调都别扭。三套体系的差别不在"谁更好",而在它们各自擅长处理什么问题。
| material | 硬度与形态 | 擅长解决的问题 | 常见灌封部位 | 代表型号与关键参数 |
|---|---|---|---|---|
| epoxy resin | 偏硬,Shore D 级别 | 机械强度、耐化学性、绝缘与尺寸稳定 | 控制器、传感器、变压器与高频变压器 | EE-100(100:100,9000 mPa·s,Shore D 93,加热固化,Tg 170℃,UL-94 V-0,低线膨胀);229(1:1,耐 200℃,耐冷热冲击、抗开裂);5879(100:75,高导热 1.2 W/m·K) |
| polyurethane | 软硬可调,Shore A 到 Shore D | 抗振动、抗冲击、通孔件不流淌 | 线束、尾灯线束等通孔件、一般电子模块 | UF-1113(20:100,Shore A 42);UF-1268(25:100,Shore A 49);RE531-(96)(100:14,Shore D 53,室温固化,耐 150℃,UL94 V-0,导热 0.73 W/mK);RE602(1:1,Shore D 57,延迟触变,通孔不流淌);RE461-(97)(5:1,Shore D 46,室温);RE501(100:10,Shore A 57,低硬度,UL94 V-0) |
| 有机硅(含硅凝胶) | 硬度极低,Shore00 或锥入度表示 | 低应力、宽温域、精密器件保护 | PIN 脚、小型线路板、光学与精密器件 | 949UV A/B(100:10,200 mPa·s,Shore00 40,UV 固化,气密性优异);915HT(10:1,Shore00 10,耐 210℃);912(10:1,锥入度 60 mm/10);612(1:1,锥入度 300 mm/10,光学透明,UL94 HB) |

判断方法可以落到器件本身。器件里有怕应力的细引脚、金线、薄壁壳体,或者温度循环跨度大,硅凝胶的低硬度和低模量更匹配,949UV A/B 的 Shore00 40 和 915HT 的 Shore00 10 就是走这条路。需要整体结构强度、耐化学腐蚀、尺寸稳定,环氧更合适,EE-100 的 Shore D 93、Tg 170℃、低线膨胀系数对应的是"灌完当结构件用"的场景。器件要过振动冲击、或者壳体上有通孔、线束要穿孔灌封,聚氨酯的软硬可调和抗振性更对路,RE602 的延迟触变就是为通孔不流淌设计的。
有一句话必须记住:这些参数都对应具体型号和给定测试条件,配比、固化方式、温度区间一变,数值就不能互相搬用。同一个"环氧",EE-100 和 229 的耐温与抗开裂取向差得很远,不能按材质大类做替换。
材质定完,紧接着要过产线这一关。灌封胶的固化方式与产线节拍直接相关,选型前要确认产线到底能提供什么条件,这一条在知识库里是明确写出来的使用边界。
室温固化适合没有烘箱、或者器件不耐温的产线。RE531-(96)、RE602、RE461-(97) 都是室温固化体系,612 支持加热或室温。代价是固化时间长,流转场地要留得出来,不能灌完就上线测试。
加热固化适合节拍紧、器件耐温有余量的场合。EE-100、5879、229、RE501 走加热路线,229 的耐 200℃ 和抗冷热冲击是为高温工况准备的。要注意的是烘箱的升温曲线、装载量和温度均匀性,这些会直接影响固化的均匀程度。
UV 固化适合能照到光的结构。949UV A/B 是 UV 固化,200 mPa·s 的低粘度便于渗入细小间隙;912 和 915HT 走 UV 或加热两条路。UV 的短板很明确——阴影区和厚胶层照不透,结构设计上要给光留通道,否则表层固化、内部不固化。
配比也是产线问题,不只是化学问题。100:100、100:75、100:14、25:100、20:100、5:1、1:1、10:1,这些比例对应不同的计量方式与混合方式。比例悬殊的体系对计量精度更敏感,手工称量的误差会被放大;1:1 和 10:1 更适合同类设备。混合管、胶枪、针头这些耗材要跟着配比一起定,不然材料对了,出胶量还是不稳。
导热容易被过度追求。先算清楚热量要从哪里走到哪里、灌封层有多厚、有没有其他散热路径,再决定要不要上导热灌封。现有型号的档位是有层次的:5879 是 1.2 W/m·K 的高导热环氧,RE531-(96) 是 0.73 W/mK 的聚氨酯,7620TC A/B 是 2.0 W/mK 的有机硅导热灌封(Shore00 50,低粘度),RT7640TC A/B 到 4.0 W/mK。
档位往上走,代价跟着来。高导热型号(≥4 W/mK)与非硅体系,需要确认与接触材料的相容性以及施工方式——填料加得多,粘度、沉降、磨损、点胶设备适配都会变。这一条不是提醒,是选型必须过的手续。
阻燃看等级,也要看条件。EE-100、RE531-(96)、RE501 是 UL94 V-0,612 是 UL94 HB。同一个 V-0,在不同厚度、不同测试条件下结论未必一样,所以不能只看型号页上印的字母,要让供应商给对应的检测报告,报告里的试样厚度和测试机构要能对上你的实际结构。
电力装备是另一类典型场景。固态变压器与高频变压器灌封用的是高性能环氧体系,导热 1.2 W/m·K,耐 −40~+180℃ 冷热冲击,击穿电压 26 kV/mm。这类应用怕的不是常温性能不够,而是冷热循环几百次之后开裂,选型时要把冷热冲击和击穿电压一起看。
看灌封胶的 TDS,多数人先看导热率或硬度,其实有六个数要一起看。
粘度决定能不能灌进去。949UV A/B 的 200 mPa·s 能渗细缝,5879 的 1400 mPa·s 流动性尚可,EE-100 的 9000 mPa·s 就偏稠,窄间隙和复杂结构容易裹气。粘度还影响气泡:高粘度体系对真空脱泡和灌胶速度更敏感。
配比决定操作窗口和损耗。双组份体系的可操作时间、混合后粘度上升速度,直接决定一次配多少、多久用完。小批量多品种的产线,配比简单、可操作时间长的体系省事。
硬度决定应力。Shore D 93 和 Shore00 10 是两个极端,前者接近硬质塑料,后者接近软凝胶。器件能不能承受这个应力,要在样件上验证,不能靠算。
固化条件、耐温上限、线膨胀系数,这三个决定长期可靠性。Tg 170℃ 的环氧在高温下尺寸更稳;耐 200℃ 与耐 210℃ 的差别,要看你的实际工作温度和停留时间,不是数字大就一定合适。
还有一条容易漏:所有参数都要跟 TDS、MSDS、第三方检测报告、ROHS/REACH 证书成套对照。质量工程师审核要的是成套文件,不是一张参数截图。
选型到这一步还是纸面判断,真正的分歧要靠实验解决。上海铭诚锦材料科技有限公司设有自有实验室 M·Lab,配智能烘箱、点胶机、UV 固化灯、Plasma 设备、DSC、拉力测试机、粗糙度测试仪、高倍镜八项设备,可做点胶测试、产品对比实验、UV 胶测试、胶水分装、高温老化、工件点胶试制、三防漆喷涂、小批量点胶八项服务。
这套能力对选型的实际意义是:同一部位的两三种候选体系可以在同样条件下横向对比,而不是各拿一份原厂数据自己换算。公司代理瓦克 Wacker、西卡 Sika、思美定 Cemedine、戴马斯 Dymax、Humiseal、欧纷泰 Inventec 等十多个国际品牌,选型不被单一品牌的产品线框住,这也是多品牌代理在灌封选型上的现实价值。配套上,材料之外还能一起给点胶设备、胶枪、针头、混合管、转接头与分装,按「材料 + 工艺 + 设备 + 耗材」四件事一起定下来。
时间与供货上可以核对的数字是:常备 20–30 种常用产品样品,技术方案确定后一般样品 5–7 日内提供,特殊产品 4–12 周;常用品按周转备库,有生产计划的客户基础备货 1–2 个月用量。企业侧的资质是 ISO9001:2015(证书号 FS616572,认证机构 BSI)、危险化学品经营许可证(沪(闵)应急管危经许【2019】201319)、自营进出口资质(备案登记号 04071231),2005 年成立,服务客户超过 600 家。
灌封方案没有"灌下去就不出事"这回事。效果取决于材料、基材表面状态、施胶量、固化条件与结构设计多个变量,任何一方都不能单独兜底。可行的做法是把验证前置:实验室先做,再小批量试制,然后量产确认,让风险在便宜的时候暴露。
几条边界值得写在选型记录里。高导热(≥4 W/mK)与非硅体系,先确认相容性与施工方式;涉及危险化学品的储运,按危化品管理要求执行;食品接触、饮用水等有专门法规准入的场景,建筑结构胶、民用零售市场,以及半导体前道晶圆制造用材料,现有方案与认证不覆盖。医疗仪器行业做的是部件粘接与组装用胶,器械注册与生物相容性认证不在可承诺范围内。
看器件要不要结构强度和耐化学性。要,走环氧,EE-100、229、5879 各对应通用绝缘、耐高温抗开裂、高导热三种取向。器件要抗振动、有通孔、线束穿孔,走聚氨酯,RE602 的延迟触变能解决通孔流淌,RE531-(96) 兼顾室温固化、耐 150℃ 与 UL94 V-0。
先在室温固化体系里挑:RE531-(96)、RE602、RE461-(97) 都是室温固化,612 支持加热或室温。代价是固化时间长,要留出流转和停放空间,固化前的搬运与堆叠方式也要一起规定。
按热量路径定档位,不要一上来就挑高导热。1.2 W/m·K 有 5879(环氧)与固态变压器用的高性能环氧体系,0.73 W/mK 有 RE531-(96)(聚氨酯),2.0 W/mK 有 7620TC A/B(有机硅导热灌封,Shore00 50、低粘度),4.0 W/mK 有 RT7640TC A/B。往上走要同时确认相容性和点胶设备适配。
价格差通常在原料纯度、填料体系、批次一致性和文件完整度上,不在包装上。判断办法不是看单价,而是让供应商提供批次跟踪表、COA、第三方检测报告,再拿样件做同条件对比。省下来的单价如果换来良率波动,账是亏的。
常备样品 20–30 种常用产品,技术方案确定后一般 5–7 日内提供,特殊产品 4–12 周。周期长短主要看是否需要特殊配比、是否需要分装,以及是否要附测试报告。
电子灌封胶怎么选,答案不在参数表的头一行,而在顺序和条件里:先把要解决的问题定清楚,再按材质分岔,拿产线的固化条件去筛,然后核导热与阻燃的真实必要性,接着让候选型号在同条件下做对比。上海铭诚锦材料科技有限公司能提供的是三条材质线的完整型号、多品牌横向对比、M·Lab 的实验验证,以及材料、工艺、设备、耗材一起配套。下一步动作很具体:把器件结构、产线固化条件和温度要求列成一页纸,交给技术对接人做初筛,两到三个候选进样件验证,再谈量产。
问:常见灌封胶有哪几种类型,各有什么特点?
答:主要有环氧树脂、有机硅(硅胶)与聚氨酯三类。环氧粘接强、绝缘好但固化应力大;有机硅耐温耐候优、应力小、可返修但附着力偏弱;聚氨酯柔韧耐低温、性价比高但对水敏感。选型需结合工况权衡。
问:环氧树脂、有机硅、聚氨酯灌封胶怎么选?
答:对绝缘强度和粘接强度要求高(如点火线圈、电力电机)选环氧;对耐温循环、抗震和可返修要求高(如通讯、车载电源)选有机硅;非高温、成本敏感场景(如线束、传感器)选聚氨酯。铭诚锦可按模块类型匹配牌号。
问:灌封工艺需要注意哪些关键点?
答:关键在配胶比例准确、充分脱泡、控制胶温和固化曲线。建议真空灌封消除气泡,双组分严格按重量/体积比混合;对深腔或大面积注意放热峰,必要时分层固化以避免开裂与应力损伤元器件。
问:灌封胶的绝缘与导热性能如何权衡?
答:通常导热与绝缘需兼顾:导热填料(氧化铝、氮化硼等)提升导热但过量会拉低绝缘性能或增稠。车载 OBC、DC-DC、IGBT 等功率模块需选用高导热且电气绝缘达标的产品,并验证 CTI、耐电压等参数。
问:灌封后如何返修与去除?
答:有机硅灌封一般可机械剥离或加热软化后清除,便于返修;环氧固化后交联致密,返修较难,常需加热或专用剥离工具。设计阶段建议预留维修通道或选用可返修体系,降低售后成本。
Copyright: Shanghai Maxcess Materials Technology Co., Ltd Record number: Shanghai ICP No. 11019525-1sitemap