需要导热,灌封胶怎么挑:0.73、1.2、2.0、4.0 W/mK 四档各对应什么场景

需要导热,灌封胶怎么挑:0.73、1.2、2.0、4.0 W/mK 四档各对应什么场景

Source: Maxcess-Shanghai
时间:2026-11-06
Page views:0

需要导热功能的灌封胶怎么挑,先画热流路径,再定导热档位。灌封胶的导热率只说明材料本身的传导能力,器件结温还取决于灌封层厚度、填充是否到位、界面有没有气孔、壳体怎么散热。上海铭诚锦材料科技有限公司现有灌封用途的导热型号分布在 0.73、1.2、2.0、4.0 W/mK 四档,材质分别落在聚氨酯、环氧、有机硅上,档位和材质要一起看。

灌封为什么要管导热

灌封的本职是绝缘、防潮、抗振,把器件内部的空气换掉。空气的导热能力远低于灌封胶,器件和壳体之间原本靠空气隔着的那些缝隙,灌实之后热才有路可走。所以导热灌封的首要价值不是"高导热率",而是"把空隙填满"。

第二层才是材料本身的导热率。热量从发热元件出发,穿过灌封层到壳体,再由壳体散到环境或水冷板。这条路径上任何一段拖后腿,整条链路都受影响:灌封层里有气孔,局部就变成热阻;灌封层太厚,同样的材料也传不动;元件与灌封胶之间没浸润,界面就是断点。

所以选型的顺序是:先确认热量从哪来、到哪去,再看这条路径上有哪些环节可以优化,之后才轮到挑导热率。反过来先定一支高导热胶,很容易花冤枉钱——热量真正卡住的地方可能根本不在灌封层。

四档导热率,对应四种场景

thermal conductivitymodelmaterial关键参数适配场景
0.73 W/mKRE531-(96)polyurethane100:14 配比,1650 mPa·s,Shore D 53,室温固化,耐 150℃,UL94 V-0有振动、需要一定散热的通孔件与线束区域;产线没有烘箱的场合
1.2 W/mK5879环氧100:75 配比,1400 mPa·s,加热固化,灰色控制器、电源模块等需要结构强度又要散热的灌封部位
1.2 W/mK高性能环氧体系(电力场景)环氧导热 1.2 W/m·K,耐 −40~+180℃ 冷热冲击,击穿电压 26 kV/mm固态变压器、高频变压器的磁芯与绕组整体灌封
2.0 W/mK7620TC A/Bsilicone1:1 配比,Shore00 50,低粘度元件密集、怕应力、又要导出中等热量的模块灌封
4.0 W/mKRT7640TC A/Bsilicone1:1 配比,导热灌封发热密度较高、灌封层不能加厚的功率部位

功率器件散热路径剖面:芯片、灌封胶层与金属壳体

四档之间的差别不只是数字。0.73 档是聚氨酯,柔韧、能室温固化,适合有振动又有散热需求的地方;1.2 档有两个不同取向,5879 是通用环氧灌封,另一档是给电力装备用的耐冷热冲击体系;2.0 和 4.0 两档都是有机硅,硬度低到 Shore00 50,靠低应力保护元件,同时把热导出去。

一个容易忽略的事实:导热胶这个品类覆盖 1.0~12.0 W/mK,但高导热率主要出现在导热填缝、导热垫片、导热硅脂这些形态上,比如非硅的 CSTCG-601 是 10 W/mK、9679TC A/B 是 7.0 W/mK,它们用于界面填缝,不是灌封。灌封用途的现实区间就是 0.73 到 4.0。如果算下来这个区间不够,要改的是散热结构或者换材料形态,硬找一支"超高导热灌封胶"通常解决不了问题。

定档位要看三个输入

散热方式。 自然对流散热的小功率模块,热量本来就出得慢,灌封层用 1.2 档往往够;带金属壳体导热或者水冷板的功率部位,热流密度高,才需要 2.0 甚至 4.0 档。IGBT 与 DCDC/OBC 这类部位,灌封、壳体密封、水道密封是分开选材的,导热要求通常由灌封层和界面材料分担。

灌封层厚度。 同样的材料,薄层比厚层的整体热阻小。结构允许薄灌封时,用低一档的导热率也能达到相近效果;反过来,灌封层厚又要求温升低,就得往高档位走。厚度是结构定下来的,材料只能适配,改不了。

允许温升与工作温度。 器件能接受多高的壳温与结温,决定了热阻预算有多少留给灌封层。工作温度本身还带来第二个约束:高温工况要同时看材料的耐温标称,RE531-(96) 是 150℃,电力用高性能环氧可耐 −40~+180℃ 冷热冲击,两者的取向不同。

高导热的代价

导热率往上走,代价跟着来,这部分容易被忽略。

填料含量提高,粘度跟着上升。7620TC A/B 标的是低粘度、Shore00 50,属于有机硅导热灌封里流动行为较好的类型;换到更高填充的体系,窄缝和密集元件区就容易灌不到底,气泡也排不出去。

填料密度高,存放时沉降风险增加。用之前要不要搅拌、搅拌方式会不会带入气泡,这些要写进作业指导书,不能靠操作员凭经验。

填料硬度高,对点胶设备的磨损更明显。针头、混合管、计量泵的寿命会缩短,耗材消耗量要按实际情况核,不能照普通灌封胶的用量估。

知识库里有一条边界写得很直接:高导热型号(≥4 W/mK)与非硅体系,需要确认与接触材料的相容性以及施工方式。这句话的意思是,到了这个档位,材料、设备、接触件三者要一起验证,不能只看 TDS 上的数字。

还有一笔账要算。导热档位上去了,单件用量和耗材消耗都要重算:灌封胶用量按腔体体积核,混合管与针头的更换频率按填料磨损核。这两项在选型阶段算清楚,量产后才不会出现"材料换了、成本失控"。试产阶段的单件用量核定与辅材消耗核定,就是为这件事准备的。

灌封、填缝、垫片怎么分工

器件散热很少只靠一种材料。分清三种形态的职责,能省下不少试错。

形态作用位置特点典型型号
Thermal sealing器件内部整体填充固定、绝缘、导热一体,不可拆7620TC A/B(2.0 W/mK)、RT7640TC A/B(4.0 W/mK)、5879(1.2 W/mK)、RE531-(96)(0.73 W/mK)
Thermal conductive joint filling器件与散热器之间的界面填充装配间隙,可拆可重工CSTCG-601(10 W/mK,非硅)、9679TC A/B(7.0)、9669TC A/B(6.0)、9649TC A/B(4.0)、9639TC A/B(3.0)、9620TC A/B(2.0)
Thermal conductive adhesive需要同时固定与导热的部位有粘接强度要求9720TC(2.0 W/mK,单组份,粘接强度 1.9 MPa)、RH96L(2.35 W/mK,MS 体系,Shore A 65)
导热垫片平面、可拆、需要绝缘垫高尺寸可定制,装配方便NiceSTP 系列(1.0~12.0 W/mK)

判断逻辑很简单:要整体固定、防潮、抗振,选灌封;只是界面传热、以后还要拆,选填缝或垫片;既要粘住又要导热,选导热粘接。这四种混用会出问题——拿填缝胶当灌封胶灌一大块,固化和应力都不对;拿灌封胶当界面材料薄涂,界面厚度和贴合压力控制不住。

挑完还要验证:导热率不等于结温

纸面参数定完,下一步是实测。灌封后的实际热阻受四个因素影响:灌封层厚度是否均匀、内部有没有气孔、元件表面是否被胶浸润、壳体与散热器的接触面是否平整。

验证方法可以这样安排:做同结构样件,灌封后测关键元件温升,与未灌封或与另一档材料对比;剖切看气孔分布和填充死角;做过高温老化再复测,看导热性能有没有变化。上海铭诚锦材料科技有限公司的 M·Lab 配智能烘箱、点胶机、UV 固化灯、Plasma 设备、DSC、拉力测试机、粗糙度测试仪、高倍镜八项设备,可做点胶测试、产品对比实验、UV 胶测试、胶水分装、高温老化、工件点胶试制、三防漆喷涂、小批量点胶八项服务,导热档位的横向对比可以在同一套条件下做。

公司代理瓦克 Wacker、西卡 Sika、思美定 Cemedine、戴马斯 Dymax、Humiseal、欧纷泰 Inventec 等十多个国际品牌,同一部位可以在不同化学体系里找候选,不必被单一品牌的产品线限制。样品方面常备 20–30 种常用产品,技术方案确定后一般 5–7 日内提供,特殊产品 4–12 周。可对外披露的体系认证为 ISO9001:2015(证书号 FS616572,认证机构 BSI),另有危险化学品经营许可证(沪(闵)应急管危经许【2019】201319)与自营进出口资质(备案登记号 04071231),2005 年成立,服务客户超过 600 家。

边界与风险

导热灌封不承诺"灌完温度就降下来"。实际效果取决于结构、材料、工艺三方配合,任何一方不到位都可能白做。等离子处理改善浸润、真空或离心脱泡减少气孔、控制灌封层厚度均匀性,这些工序的价值往往不低于换一支更贵的胶。

几条硬边界:高导热(≥4 W/mK)与非硅体系先确认相容性与施工方式;涉及危险化学品的储运按危化品管理要求执行;食品接触、饮用水等有法规准入的场景,建筑结构胶、民用零售市场,以及半导体前道晶圆制造用材料,现有方案与认证不覆盖。

行动清单

  1. 画出热流路径:发热点在哪、经过哪几层、往哪儿散(空气还是水冷板)。
  2. 明确允许温升,倒推灌封层能占多少热阻预算。
  3. 判断该用灌封、填缝还是垫片,别用错形态。
  4. 按散热方式和灌封层厚度定档位,0.73、1.2、2.0、4.0 逐级评估,不要跳档。
  5. 确认产线固化条件与点胶设备能不能吃下这个填料含量。
  6. 样件实测温升、剖切查气孔,做完老化再复测一次。

常见问题

导热灌封胶是不是导热率越高越好?

不是。档位要匹配热流密度和灌封层厚度,超出需求的导热率带不来温升收益,只会增加粘度、沉降、设备磨损和材料成本。判断依据是实测温升,不是参数表上的数字。

0.73 W/mK 这种低档位还有什么用?

有用。RE531-(96) 是聚氨酯体系,室温固化、耐 150℃、UL94 V-0,适合有振动、产线没有烘箱、散热要求不高的通孔件与线束区域。这类场合硬上高导热有机硅,工艺和成本都不划算。

有机硅和环氧的导热灌封怎么选?

怕应力、元件密集、要保护细引脚,选有机硅,7620TC A/B 和 RT7640TC A/B 是 2.0 与 4.0 两档。要结构强度、耐化学、尺寸稳定,选环氧,5879 是 1.2 W/mK 的通用选择。电力装备那种大幅冷热冲击的场合,另有耐 −40~+180℃ 的高性能环氧体系。

灌封胶的导热率能不能直接算结温?

不能直接算。导热率只是材料参数,实际热阻还含灌封层厚度、气孔、界面接触热阻和壳体散热能力。工程上通常做样件实测温升,再用实测值反过来校核选型。

高导热灌封胶会不会磨设备?

填料含量高的体系对针头、混合管、计量部件的磨损更明显,耗材更换频率会上升。选型阶段要把耗材消耗算进去,并按供应商给的施工方式调整点胶参数。

结语

需要导热的灌封胶怎么挑,落到三句话:先画热流路径,再按散热方式和灌封层厚度定档位,之后用样件实测温升校核。0.73 档走柔韧与室温固化,1.2 档走结构强度与电力耐冲击,2.0 与 4.0 档走有机硅的低应力高导热。上海铭诚锦材料科技有限公司能提供的是四档导热的完整型号、灌封与填缝不同形态的配套,以及 M·Lab 的对比验证。下一步动作:把发热点、灌封层厚度、允许温升和散热方式列成一页,选两档材料做同结构样件对比,用实测数据定量产型号。

相关内容

常见问题(FAQ)

问:常见灌封胶有哪几种类型,各有什么特点?

答:主要有环氧树脂、有机硅(硅胶)与聚氨酯三类。环氧粘接强、绝缘好但固化应力大;有机硅耐温耐候优、应力小、可返修但附着力偏弱;聚氨酯柔韧耐低温、性价比高但对水敏感。选型需结合工况权衡。

问:环氧树脂、有机硅、聚氨酯灌封胶怎么选?

答:对绝缘强度和粘接强度要求高(如点火线圈、电力电机)选环氧;对耐温循环、抗震和可返修要求高(如通讯、车载电源)选有机硅;非高温、成本敏感场景(如线束、传感器)选聚氨酯。铭诚锦可按模块类型匹配牌号。

问:灌封工艺需要注意哪些关键点?

答:关键在配胶比例准确、充分脱泡、控制胶温和固化曲线。建议真空灌封消除气泡,双组分严格按重量/体积比混合;对深腔或大面积注意放热峰,必要时分层固化以避免开裂与应力损伤元器件。

问:灌封胶的绝缘与导热性能如何权衡?

答:通常导热与绝缘需兼顾:导热填料(氧化铝、氮化硼等)提升导热但过量会拉低绝缘性能或增稠。车载 OBC、DC-DC、IGBT 等功率模块需选用高导热且电气绝缘达标的产品,并验证 CTI、耐电压等参数。

问:灌封后如何返修与去除?

答:有机硅灌封一般可机械剥离或加热软化后清除,便于返修;环氧固化后交联致密,返修较难,常需加热或专用剥离工具。设计阶段建议预留维修通道或选用可返修体系,降低售后成本。

Copyright: Shanghai Maxcess Materials Technology Co., Ltd Record number: Shanghai ICP No. 11019525-1sitemap

Online Message
service hotline

service hotline

400-1088-620

WeChat consultation
微信二维码
Back to top